发表人: 高女士   提问时间:2015-07-29
 标题:双青新家园荣居园9号楼底商要经营饭店问题
内容:

    您好:我们是荣居园9号楼的业主,自七月初我们一楼底商开始装修,经询问装修人员得知要开饭店,为此我们全体业主十分担心,这个饭店一旦开业我们9号楼甚至整个小区将会面临多方面影响:首先,噪音扰民不能避免,营业产生的噪音将影响楼上居民的正常生活,排放的油烟和刺激性气味甚至会威胁我们的身体健康。而且他们把排油污的管子直接通到小区的雨水井内,对附近的河道也会有污染。其次,卫生状况堪忧,饭店内会有大量的粮油,是滋生蟑螂和老鼠的温床,会直接影响小区居民的正常生活。另外,饭店经营中会产生大量的垃圾及垃圾油,下水堵塞可能性大大增大。而且饭店经营在小区内安全隐患不可避免。我们认为,根据相关规定,在居民楼开饭店首先应征得楼上居民同意,妥善处理好扰民问题。如今,我们楼上全体业主坚决反对开饭店,希望环保及有关部门尊重我们的意见,对此进行调查处理,以维护我们良好的生活环境。

回复部门: 青源街筹备组   回复时间:2015-08-13   是否超时:

尊敬的网友:

    您好,来信已收悉。接信后,青源街办事处非常重视,立即责成调查处理。现答复如下:

   荣居园小区9栋1楼的房屋,正在进行内部装修,居委会与装修人员进行了沟通,其并不了解房屋用途,但经现场观察,发现其有改装排油烟管道的行为,有可能会在该房屋经营餐饮服务。街道联系房屋承租人及相关居民,于2015年7月30日在荣居园居委会对此问题进行了面对面交流,承租人表示房屋计划用于开设便民早点,不会进行煎炒烹炸,无油烟问题。
   对于居民担心的安全、卫生隐患,街道告知承租人如从事餐饮服务,应依照法定程序,办理工商注册手续,并严格按照工商管理、环境保护、食品安全等有关法律规定从事经营活动,如违反相关规定,影响居民日常生活,造成安全隐患的,街道将协调主管部门,依法依规严肃处理。
   如日后开设餐饮店,可能造成人员直接进入到小区内,构成盗窃等各种安全隐患的问题。街物业办已督促物业公司按照前期物业合同的约定做好小区的安全防范工作。
   督促承租人要按照《天津市物业管理条例》的规定,对物业的使用与维护,应当遵守法律、法规、管理规约的规定,不得损害公共利益和他人合法权益。
   街道将继续协调工商、卫生、食品等部门,就一楼经营餐饮的合法性进行研讨,并利用人民调解和自主协商等纠纷解决方式搭建矛盾解决平台,以便顺利解决此类问题。
    感谢您对我们工作的支持。
北辰区政府
2015-8-13


本站介绍  网站地图  网站帮助  版权声明  法律声明  RSS订阅
版权所有:天津市北辰区人民政府办公室 天津市北辰区人民政府信息化办公室主办
技术支持:天津市北辰网管中心 天津荣伟达科技 津ICP备 12007310号
(建议使用1024*768分辨率IE6.0以上版本浏览器)