发表人: 双街群众   提问时间:2018-05-03
 标题:双街几个小区燃气接入市政燃气管网问题
内容:

    尊敬的区领导:

    您好,我是双街龙德园一位业主。从搬到这个小区就发现,这里燃气费比市政燃气贵。现在价格已经到6.0元/立方米,此价格从2017年12月31日开始生效,现已持续半年。而一街之隔的双街新家园、双街新城等市政燃气价格为2.4元/立方米。从网上查阅得知,通过"政民零距离"途径反映该问题最早时间是2014年03月11日,镇政府回复:领导高度重视,尽快研究几个小区并入燃气管网。从此时间之后陆续有网友反映此问题。最近回复时间2017年12月28日,回复内容仍为高度重视,积极加快推进几个小区接入市政管网进程。

    一个问题陆续反映4年之久,燃气费从最初反映的3元涨到今天6元。政府部门的高度重视,积极推进,在老百姓的现实生活中并未真正体会到。请领导给出解决问题的时间表和具体措施。

    1,燃气费6元/立方米的收费还将继续多长时间,政府有什么补贴政策?2,几个小区何时能并入市政燃气管网,现在有何具体措施?

    民生问题无小事,请不要让一群热切企盼的心再等上4年。

回复部门: 双街镇   回复时间:2018-05-08   是否超时:

尊敬的网友:

    您好,来信已收悉。接信后,区发展和改革委员会和双街镇领导非常重视,现就相关情况回复如下:

    经查,万源星城气站供沙庄村所属万源星城、聚龙园、龙德园、碧龙园、双迎里、御龙园等6个小区,该站燃气是从天津大港购气经汽运至本站,不是国家燃气管网的燃气。 由于使用的是压缩天然气(CNG),根据天津市物价局《关于我市调整工业用天然气销售价格的通知》(津价商[2007]263号)第五条的规定 “鉴于目前国产液化或压缩天然气价格已由市场竞争形成,根据国家政策规定,我市对液化天然气(LNG)、压缩天然气(CNG)的销售价格实行市场调节,由供用气双方协商确定”。

    针对燃气并网问题,3月中旬双街镇政府已和区建委对接并提交了燃气并网申请和相关情况,区建委积极协调市建委能源公司已于4月2日上午对现场气源和供气设备进行了勘察,承诺近期将拿出规划设计方案。

    感谢您对我们工作的支持。

北辰区政府

双街镇政府

2018-5-8


 



本站介绍  网站地图  网站帮助  版权声明  法律声明  RSS订阅
版权所有:天津市北辰区人民政府办公室 天津市北辰区人民政府信息化办公室主办
技术支持:天津市北辰网管中心 天津荣伟达科技 津ICP备 12007310号
(建议使用1024*768分辨率IE6.0以上版本浏览器)