发表人: 刘斌   提问时间:2018-03-21
 标题:旭日里小区停车收费的问题
内容:

    您好:

    旭日里小区准备收取停车费,现在我有几个问题需要咨询。

    旭日里小区属于旧小区改造,没有专用的停车场,现在将小区内部的公共区域改为了停车场收取业主费用是否合法?根据物权法第七十四规定占用占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有,既然是业主共有的场地为什么要交给物业公司场地占用费?对于物业公司入驻旭日里小区的问题,我以前咨询过街道,街道回复已经通过业主大会了,是合法的。那么我想问一下,所谓业主大会都有谁参加了业主大会?街道为什么不能公开小区的业主代表!?小区的业主代表是大家选举出来的?还是街道指定的代表?都没有公示!物业公司进入小区服务是否要和业主签订合同或者协议?这所有的一切都没见到,现在就发了通知要收停车费了,这是不是属于霸王条款,不合理的要求!

    谢谢

回复部门: 新村街   回复时间:2018-03-28   是否超时:

尊敬的网友:

    您好,来信已收悉。接信后,果园新村街领导非常重视,立即责成调查处理。现就相关情况回复如下:

    经核实,为进一步贯彻落实好市“美丽天津”一号工程精神,依据《天津市人民政府办公厅关于进一步加强我市旧楼区提升改造后长效管理的意见》(津政办发〔2015〕61号)和区有关文件要求,大力推行清洁社区创建行动,实现社区居委会、社区物业管理、旧楼区改造“三个全覆盖”目标。2017年4月25日果园新村街道办事处与玉丽达公司签订合同,自2017年5月1日起玉丽达公司正式进入小区对小区进行社会化服务公司实施管理的模式。

    在玉丽达公司进入小区服务之前,旭日里社区居委会已于2017年2月14日张贴了旭日里小区采取“社会化服务公司实施管理的模式”,由玉丽达公司负责管理的《公告》,且公告期满7天后业主无异议。2017年2月23日,旭日里小区张贴了《小区车辆管理登记的公告》,2017年3月17日,社区居委会组织了业主代表关于社会化服务公司实施管理的座谈会,让业主认识了解玉丽达公司和准物业管理的实施方案及收费标准(其中包含收取机动车场地占用费每月70元)。

    根据《天津市人民政府办公厅关于进一步加强我市旧楼区提升改造后长效管理的意见》文件第五项第4款要求,“对停放机动车辆的小区,在确保消防通道畅通的前提下,可以利用小区内共用场地和道路划定机动车辆停车位。机动车辆停放人应当向管理服务单位缴纳机动车辆场地占用费,所得收益全部用于管理服务费用。”

    感谢您对我们工作的支持。

北辰区政府

2018-3-28

 



本站介绍  网站地图  网站帮助  版权声明  法律声明  RSS订阅
版权所有:天津市北辰区人民政府办公室 天津市北辰区人民政府信息化办公室主办
技术支持:天津市北辰网管中心 天津荣伟达科技 津ICP备 12007310号
(建议使用1024*768分辨率IE6.0以上版本浏览器)