发表人: 吕良   提问时间:2017-12-28
 标题:冬季供暖问题,暖气片不热,多方沟通,至今未解决
内容:

    进入采暖期以来,家里暖气片一直不热,甚至有时候冰凉,温度还没有手的温度高,整体感觉寒冷,在屋里手脚感觉还是冰凉的。前后一共三次与供热部门沟通。第一次维修人员上门,想让师傅给放放水,他们以暖气片“够热”为由,拒绝放水,不了了之。第二次上门,来了很多人,进了屋拿着测温仪在屋里测试温度,温度显示达标(供暖条例规定的最低温度),可是此时屋里的体感温度寒冷,坐都坐不住,此时暖气片还是不热。第三次上门,一进来就测试温度,维修人员用手测暖气冷热后,笑而不语。(两次测试温度,使用的是手持式测温器,经过了解,这种测温方式不符合规定要求,测试结果不可作为参考依据,相关人员也没有出示测温仪器相关证书文件,测试方式方法不正确)从供热站外观察,应该有四组天然气锅炉,可是,无论什么时候从此经过,只有一个烟囱在排烟、工作。我想问一问,是不是只烧了一台锅炉。

    不管怎样进了屋,应该有股暖意吧,可现在是寒气扑脸啊。今年是“煤改燃”第一年,取暖效果不佳,影响了正常生活,增加了负担。正常说,标准天然气燃烧热值要比煤的高,取暖效果明显。此种情况并非一家一户,个别情况。

    我真心希望相关领导,重视一下,监督一下,帮助我们平稳的度过一个温暖的冬天。

    在此致谢

回复部门: 建委   回复时间:2018-01-04   是否超时:

尊敬的网友:

    您好,来信已收悉。接信后,区建委领导非常重视,立即责成供热办调查处理。现就相关情况回复如下:

    针对您反映的情况,我们已通知所属供热站立即提升锅炉出水温度,加大供热力度,确保稳定供热。同时,区供热办将加强供热巡查管理,确保稳定送热。

    感谢您对我们工作的支持。

北辰区政府

2018-1-4



本站介绍  网站地图  网站帮助  版权声明  法律声明  RSS订阅
版权所有:天津市北辰区人民政府办公室 天津市北辰区人民政府信息化办公室主办
技术支持:天津市北辰网管中心 天津荣伟达科技 津ICP备 12007310号
(建议使用1024*768分辨率IE6.0以上版本浏览器)