发表人: 霍文杰   提问时间:2017-12-21
 标题:关于反应严重堵塞小区门口,占道经营问题回执意见——致集贤里街道
内容:

    首先感谢区领导以及集贤里街领导能够在百忙之中而且第一时间替群众解答疑问,排忧解难!我今天看到贵单位对我反应的关于“北辰道与果园东路交口处顺和里1号楼小区大门口有不法小贩严重堵塞小区门口占道经营”问题的回复!从心里非常感谢各级领导的关心!但是集贤里街道在问题回复中我觉得有些地方缺乏真实性,不客观!而且避重就轻!回复中说(问题1):“该小贩是因集贤菜市场清理商户故搬移至该处经营”!这个说法缺乏真实性!据了解该小贩从来没有在集贤菜市场等任何一个合法市场经营过!且多年在此占道违法经营!所以此说法缺乏真实性(关于事实有关领导可以调取小区周围监控或走访附近居民,更有照片为证)回复中说(问题2):“小贩家庭十分困难,家庭成员均无正当职业,以摆摊为生。街办事处考虑到为切实解决该户生计问题,同时保障道路正常通行,正在协调周边市场接收该商户规范经营”请恕我直言,这个回复极具戏剧性,难道说有三辆汽车的家庭是困难户吗?为了生计就可以违法占道堵门经营吗?换位思考,假设该小贩堵在职能单位大门口经营会是什么后果呢?全运会期间没有占道经营不是也能正常生活吗?北辰区创建文明城区期间没有占道经营不是也可以正常生活吗?关于街办事处协调周边市场接收该小贩我觉得这倒是个好方法,既能还百姓一片蓝天,也可以让小贩合法化!不要有的管有的不管!执法就要一碗水端平才能对得起党和人民!集贤菜市场清理了若干商户,既然大家都有出路,相信该小贩自己也会有办法!接收也好,自己想办法也好,总要有个解决的时间!回复中说(问题3):“街办事处曾多次尝试与我沟通,但一直无法取得联系”!这个问题我在此向各位道歉,由于手机的原因经常自动关机!现已修好,保持通话畅通!由于我的原因无法取得联系我再次抱歉!以上是我对“问题回复”的意见和建议!不到之处请谅解!等待再次回复!感谢各级领导的关注!祝各位领导工作顺利,身体健康!


附件:
532.75KB
回复部门: 集贤街   回复时间:2017-12-28   是否超时:

尊敬的网友:

    您好,来信已收悉。接到您再次反映集贤里街顺和里小区门前商户占道经营问题的问题,街领导高度重视此问题,立即责令街综合执法队现场检查进行执法管理,现将情况回复如下:

    经查,该处商户原在他处经营售卖海鲜、水果,因集贤菜市场清理商户故搬移至该处经营,商户家庭经营十分困难,家庭成员均无正当职业,以摆摊为生。街办事处考虑到为切实解决该户生计问题,同时保障道路正常通行,已协调该商户迁址经营,现该问题已解决。

    经核实,您曾多次通过8890等渠道反映此问题,12月26日街办事处工作人员与您取得联系,并将该情况告知您。今后我们将责令集贤里街综合执法队加强道路秩序管理力度,保障街域居民正常出行。

    感谢您对我们工作的支持。

北辰区政府

2017-12-28



本站介绍  网站地图  网站帮助  版权声明  法律声明  RSS订阅
版权所有:天津市北辰区人民政府办公室 天津市北辰区人民政府信息化办公室主办
技术支持:天津市北辰网管中心 天津荣伟达科技 津ICP备 12007310号
(建议使用1024*768分辨率IE6.0以上版本浏览器)