发表人: 马方辉   提问时间:2017-11-21
 标题:投诉小区物业-国贸物业酒店管理有限公司天津分公司
内容:

    我是北辰区春泽苑小区业主,本小区原物业公司国贸物业酒店管理有限公司天津分公司原计划10月份撤出本小区,但是直到11月份21号与新的小区物业的交接仍未完成,期间北辰区房管局已经对国贸物流下达整改通知书,要求其在11月20号前完成小区物业交接,但是截止21号,交接还是未完成。现在小区内属于三不管状态,小区内秩序混乱,卫生脏乱差,极大的影响了小区内居民的生活与学习。另外,小区地库保安为原物业公司雇佣人员,因为保安与原物业公司有债务关系,现在保安拒不交出地库,购买了地库车位的业主的经济财产安全非常没有保障,现投诉原物业管理公司,希望有关领导能够出面协调解决。

回复部门: 房管局   回复时间:2017-12-01   是否超时:

尊敬的网友:

    您好,来信已收悉。接信后,区房管局领导非常重视,立即责成物业管理服务中心对反映的问题进行调查处理。现将相关情况回复如下:

    经查,宜兴埠镇政府于2017年11月24日组织召开春泽苑小区物业交接工作联席会,小区业主委员会、居委会、国贸物业、远洋物业、远洋地产及区房管局物业中心工作人员参加会议。

    会上,小区业主委员会成员提出财务交接问题目前对账到国贸物业预收的物业费部分,由于国贸物业不配合导致进展不顺利,同时由于国贸物业欠所聘地库保安人员四个月工资,导致地库保安人员迟迟未撤场,影响后续保安正常进场管理,且保安人员有在地库私拉电线情况,存在安全隐患。

    对此国贸物业、远洋地产、远洋物业作出解释说明。针对财务交接问题,国贸物业表示预收物业费用台帐明细已移交小区业主委员会,国贸物业要求小区业主委员会接收预收物业费用的同时也应对账预交的日常开销费用。针对地库问题,由于开发企业拖欠国贸物业车位空置费未结清,远洋地产表示其一直与国贸物业积极沟通,因2016年地库年检费两家尚有分歧,目前还在协调中。国贸物业表示已与保安公司解除合同,也尽到告知保安撤出园区的义务,不应由其劝退保安人员。远洋物业表示,保安人员不撤出地库,不与小区业委会签订物业合同。

    区房管局物业中心协调国贸物业与远洋地产加强沟通,双方继续推进相关的交接工作,同时建议国贸物业尽快结清与保安公司的欠款,如结清欠款后保安人员仍不撤离,可由小区业委会、居委会协调消防、公安等部门通过司法途径解决。

    感谢您对我们工作的支持。

北辰区政府

2017-12-1



本站介绍  网站地图  网站帮助  版权声明  法律声明  RSS订阅
版权所有:天津市北辰区人民政府办公室 天津市北辰区人民政府信息化办公室主办
技术支持:天津市北辰网管中心 天津荣伟达科技 津ICP备 12007310号
(建议使用1024*768分辨率IE6.0以上版本浏览器)