发表人: 郝健   提问时间:2017-11-06
 标题:北辰区万源星城燃气费用昂贵的问题
内容:

    您好,我是天津市北辰区万源星城小区居民,目前我们使用的燃气为东海燃气公司,价格达到4.9元/M3.请问一下能否将我小区的燃气改为国家网络燃气

回复部门: 双街镇   回复时间:2017-11-13   是否超时:

尊敬的网友:

    您好,来信已收悉。接信后,双街镇政府非常重视,现就相关情况回复如下:

    关于燃气价格问题应属物价部门负责监管。根据您反映的问题,区发改委工作人员第一时间与市发展和改革委员会价格管理处取得联系,询问压缩天然气销售价格的相关政策,并及时查阅了我市工业用天然气销售价格的相关文件。鉴于万源星城等相关小区使用的是压缩天然气(CNG),根据天津市物价局《关于我市调整工业用天然气销售价格的通知》(津价商[2007]263号)第五条的规定 “鉴于目前国产液化或压缩天然气价格已由市场竞争形成,根据国家政策规定,我市对液化天然气(LNG)、压缩天然气(CNG)的销售价格实行市场调节,由供用气双方协商确定”。

    为使居民燃气接入市政燃气管网,从根本上彻底消除安全隐患,双街镇政府先后两次向区政府递交了书面请示,区政府也已召开了专题协调会,安排区建委负责协调市有关部门,推进接入市政天然气管网工程,但该项目实施的时间尚不能确定。我们将继续做好相关协调工作。

    感谢您对我们工作的支持。

北辰区政府

双街镇政府

2017-11-13



本站介绍  网站地图  网站帮助  版权声明  法律声明  RSS订阅
版权所有:天津市北辰区人民政府办公室 天津市北辰区人民政府信息化办公室主办
技术支持:天津市北辰网管中心 天津荣伟达科技 津ICP备 12007310号
(建议使用1024*768分辨率IE6.0以上版本浏览器)