发表人: 吴雁   提问时间:2017-06-23
 标题:奥园玉兰苑283户居民去年的漏房至今未修,是谁不作为?
内容:

    奥园玉兰苑居民去年的暴雨造成的漏房至今未给修理(去年灾后就马上登记了,把我们给遗漏了!!!),又到暴雨季节,心急如焚,投告无门,物业不能给出具体修理时间,到底找谁?物业原来回复受灾业主今年雨季之前肯定给大家修好,现在又说上级部门没给审批!修不了!

    整个玉兰苑的小区有283户居民心急如焚,又让我们再饱受漏雨,遭受财产损失吗?这事谁管?是谁不作为?!

回复部门: 房管局   回复时间:2017-07-06   是否超时:

尊敬的网友:

    您好,来信已收悉。接信后,区房管局领导非常重视,立即责成物业办对反映的问题进行调查处理。现将相关情况回复如下:

    经核实,2016年7月20日大雨过后,玉兰苑小区140余户(并非您所述的283户)业主房屋出现漏雨情况,由于大雨前物业企业已申请应急解危专项维修资金对小区120余户业主的屋面、外檐进行了维修,所剩的应急维修资金余额已不足以对新增140余户业主屋面和外檐进行维修。为保障业主的正常居住环境,物业企业出资对其中较为严重的30多户业主房屋进行了维修,待2017年该小区房屋住宅专项维修资金的增值资金转入应急解危专项维修资金专户后申请140余户漏雨房屋的维修。

    2017年4月初物业企业为避免遗漏漏雨房屋,再次在每个单元门口张贴统计通知,安排工作人员对报修房屋逐一入户进行勘察拍照,并由施工单位制定维修方案,测算施工预算。目前物业企业计划针对小区已报修的140余户申请应急解危专项维修资金进行维修,但暂未在维修资金系统进行申报,物业企业承诺在7月8日前完成备案,并于7月16日前进场维修。针对在4月中旬结束报修登记后至6月底新增的80余户业主房屋漏雨报修,物业企业计划待本次维修完成后,根据应急维修资金余额制定新的维修方案。物业中心要求物业企业认真做好漏雨房屋统计,及时申请维修资金并完成维修。

    感谢您对我们工作的支持。

北辰区政府

2017-7-6



本站介绍  网站地图  网站帮助  版权声明  法律声明  RSS订阅
版权所有:天津市北辰区人民政府办公室 天津市北辰区人民政府信息化办公室主办
技术支持:天津市北辰网管中心 天津荣伟达科技 津ICP备 12007310号
(建议使用1024*768分辨率IE6.0以上版本浏览器)