发表人: 张建正   提问时间:2017-06-14
 标题:双外毕业生毕业两年内落户
内容:

    五月份进行落户申请,由于之前报到证上单位与现在报到证单位不同,被要求报到证改派,改派回来之后被告知,6月份新出的政策,企业注册不满一年无法办理落户,人才说是派出所出的文件要求,已经咨询市里及各级派出所没有出过类似的文件及要求,而且我们申请的时候及报到证改派期间未得到任何通知,而现在手续资料都加紧办好,去人才办理才通知这个情况,让人很是气愤,请求相关单位协调协助!

回复部门: 人力社保局   回复时间:2017-06-20   是否超时:

尊敬的网友:

    您好,来信已收悉。接信后,区人力资源和社会保障局领导非常重视,立即责成调查处理。现将该问题的处理事宜回复如下:

    经核实,您现就职英凡特(天津)环境科技股份有限公司,2017年5月初来北辰人才咨询双外毕业生落户相关事宜,工作人员按照往年相应政策规定告知办理的流程和需要准备的事项即可受理。

    由于近一年,我中心在接收毕业生落户的企业员工中,发现挂靠现象比较频繁,上满三个月保险办理落户后即刻离职,户口长期滞留,人员不知去向,借用户口时告知已经不在天津发展。针对此情况6月初我人才中心人员前往天津市北辰区人口服务中心与公安户警探讨协商落户企业和人员的相关资质问题,为规范市场秩序,既满足企业招才引智、又不让不法人员钻政策空子,提出了对于企业营业执照注册时间需满一年的限制。之后您再来咨询时,我们把相应的规定告知您本人及单位人事。但经了解得知您毕业时间马上就满两年,根据双外毕业生落户政策必须要在两年内办理,而且企业注册时间即将满一年。我中心负责人考虑到您的特殊性,给予提前办理落户事宜,并告知企业今后落户人员需符合现有的规定条件,提前准备相关事项,同时也取得了您的理解和认可。后期相关事宜北辰人才也会全力配合。

    感谢您对我们工作的支持。

北辰区政府

2017-6-20



本站介绍  网站地图  网站帮助  版权声明  法律声明  RSS订阅
版权所有:天津市北辰区人民政府办公室 天津市北辰区人民政府信息化办公室主办
技术支持:天津市北辰网管中心 天津荣伟达科技 津ICP备 12007310号
(建议使用1024*768分辨率IE6.0以上版本浏览器)